Страница обновлена 09.02.2024

Страница обновлена 09.02.2024

Осторожно: мошенники!

Уважаемые  уважаемые сотрудники!
Предлагаем познакомиться с информационными листовками УМВД России по Ярославской области о способах и формах "дистанционного" мошенничества.

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 No 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).
В Интернете, как и в реальной жизни, учащихся подстерегают опасности: доступность нежелательного контента в социальных сетях, обман и вымогательство денег, платные СМС на короткие номера, пропаганда насилия и экстремизма, игромания и интернет-зависимость, склонение к суициду и т.п.
Интернет-зависимость — это навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета. По данным различных исследований, интернет-зависимыми сегодня являются около 10 % пользователей во всём мире. В частности, некоторые учащиеся настолько увлекаются виртуальным пространством, что начинают предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером до 18 часов в день. Видами интернет-зависимости являются навязчивый веб-серфинг, пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам (большие объёмы переписки, постоянное участие в чатах, веб-форумах, избыточность знакомых и друзей в сети), игровая зависимость — навязчивое увлечение компьютерными играми по сети.
Задача педагогов в связи с имеющимися рисками состоит в том, чтобы указать на эти риски, предостеречь от необдуманных поступков, сформировать у учащихся навыки критического отношения к получаемой в Интернете информации, воспитать культуру безопасного использования Интернет. В качестве возможного варианта предоставления учащимся соответствующих знаний может быть использована учебная программа «Интернет: возможности, компетенции, безопасность»;  теория , практика

Интернет-ресурсы для педагогических работников:

Фонд Развития Интернет (перейти)

Лига безопасного Интернета (перйти)

Презентации о безопасном Интернете (посмотреть)

Сайт Центра безопасности Майкрософт (перйти)

Урок по профилактике Интернет-записимости "Будущее начинается с тебя" (посмотреть)

Учебное видео «Развлечение и безопасность в Интернете» (посмотреть)

Портал «Безопасный инет для детей»: ресурсы, рекомендации, комиксы (перейти)

Сайт  "Сетевичок" по вопросам кибербезопасности сетевой безопасности (перейти)

Онлайн интернет-игра «Изучи Интернет – управляй им» (перейти)

Сайт Ростелеком «Безопасноть детей в Интернете: библиотека с материалами, памятками, рекомендациями по возрастам (перейти)