Страница обновлена 09.02.2024

Страница обновлена 09.02.2024

С 12 по 18 февраля 2024 года на территории Ярославской области проводится традиционная межведомственная акция «Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет».

Цель Акции:
привлечение внимания специалистов органов и  учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и общественности к проблеме обеспечения безопасной информационной среды для детей, формирования у них навыков ответственного и безопасного поведения в интернет-пространстве.

Алгоритм действий педагогов и родителей при выявлении противоправного контента в сети Интернет

В случае выявления в сети Интернет информации, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации, Вам необходимо подать заявку в электронном виде на сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее — Роскомнадзор).

Чтобы подать заявку в электронном виде в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, Вам необходимо:

1. Зайти на Единый реестр доменных имен сайта Роскомнадзора http://eais.rkn.gov.ru/feedback/ в раздел «Приём сообщений»
  2. Заполнить форму заявки в электронном виде (обращаем внимание на поля, обязательные для заполнения *)
  3. Копировать ссылку, содержащую, по Вашему мнению, запрещённую информацию и указать данный адрес в строке «Указатель страницы сайта в сети «Интернет»
  4. Выбрать источник и тип информации (например, признаки призыва к самоубийству)
  5. Сделать Скриншот страницы с запрещённой информацией (при желании)
  6. В зависимости от содержания страницы выбрать вид информации: видео изображения, фото изображения, текст, online-трансляция, другая информация (можно выбрать все пункты)
  7. Указать способ доступа к информации (свободный или ограниченный)
  8. Заполнить данные о себе и ввести защитный код (отметить поле «направлять ответ по электронной почте»)

*Данные о себе заполнять не обязательно (но желательно). Электронная почта указывается для направления Вам сообщения о результатах рассмотрения Вашей заявки

Через некоторое время Вы получаете первичную обратную информацию:

1) в течение нескольких дней Роскомнадзор направляет на указанную Вами электронную почту информацию о том, что будет проведена проверка указанного Вами ресурса на наличие материалов с противоправным контентом;

2) Роскомнадзор направляет информацию о проведённой проверке указанного Вами ресурса и сообщает о том, содержит или не содержит, направленный Вами электронный ресурс, противоправный контент.

Для того, чтобы проверить внесён ли, указанный Вами ресурс, в Единый реестр, Вам необходимо ввести искомый ресурс и защитный код на странице: http://eais.rkn.gov.ru/

Для того, чтобы проверить заблокирован ли искомый ресурс, Вам необходимо ввести электронный адрес искомого ресурса в поисковую систему Интернет

В случае, если страница сайта не внесена в Единый реестр и не заблокирована, а Вам поступало электронное сообщение о наличии противоправного контента, Вам необходимо обратиться на горячую линию Единого реестра по электронному адресу zapret-info@rkn.gov.ru (предварительно ознакомившись с регламентом работы горячей линии, осуществляемой посредством электронных сообщений)